Краснодарская краевая
организация Профсоюза
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Как расчитать двухнедельный срок при увольнении, если работник трудится посменно, в календарных днях или в рабочих?

13.01.2016

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении установлен для всех работников независимо от режима работы. Правовое обоснование: Двухнедельный срок предупреждения об увольнении, предусмотренный ст. 80 ТК РФ, устанавливается для всех категорий работников независимо от режима рабочего времени. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По правилам исчисления сроков, установленным в ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.